С чего начинают строительство загородного дома

Строительство загородного дома начинают с проекта. Проект лучше всего заказывать у профессионалов, потому что вряд ли вы осилите создать хороший план строительства самостоятельно.

Начинают строительство загородных домов, отталкиваясь от бюджета. Вы должны точно знать, сколько готовы потратить на постройку дома и тогда можно планировать площадь дома, его строительные материалы и отделку.
Когда бюджет определен – вам необходимо обратится к услугам архитектора. У вас должен быть приблизительный план строительных работ, прежде чем вы пойдете к архитектору. Без собственного плана предложение архитектора может вас разочаровать или не полностью удовлетворять требованиям.

Запланируйте примерную площадь дома, количество помещений и их функциональное назначение. Исходя из состава вашей семьи, вы для себя решили, что на первом этаже вам нужна просторная кухня, гостиная, санузел, хозяйственно-бытовое помещение, в котором будут храниться все вещи для уборки, стиральная машина, пылесос и другие хозяйственные приборы.

Если у вас автономное отопление – вам необходимо отдельное помещение для установки отопительного оборудования, так называемый тепловой пункт. Если дом планируется двухэтажный, у вас в любом случае будет холл на первом этаже, откуда будет идти лестница. Обязательно в проект дома входит тамбур – воздушная подушка, которая необходима для сохранения тепла в доме. На первом этаже еще планируют гостевые и комнаты для пожилых людей.
Аналогично планируются комнаты и на втором этаже: пара детских комнат, спальня, кабинет, гардеробные, санузлы, ванные комнаты и так далее. Архитекторы настоятельно не рекомендуют рисовать планировки самостоятельно, составьте только список нужных помещений, чтобы не запутать себя и архитектора. Проект дома должен быть удобным для всех его жителей, хорошая планировка предусматривает удобные проходы, хорошее отопление. Планировка должна быть окончательной, чтобы в процессе стройки не пришлось сносить стены и заново создавать новое планирование.

Преимущества работы с нами