Пересадка сибирского кедра с комом земли –– возможно ли это?

Хотите посадить сибирский кедр? В таком случае вы должны знать, что пересадка кедра сибирского с земляным комом не так проста как кажется. Тут есть ряд нюансов, которые необходимо учесть при посадке кедра. Хвойные породы весьма капризны, но суть не в этом, суть в том чтобы сохранить земляной ком целым при выкопке и перевозке. Сделать это нелегко. Очень маленькие и хрупкие питающие корни посадочного материала располагаются вдали от ствола, поэтому земляной ком должен быть достаточно большим, чтобы их захватить, но это не главная проблема, проблема в том, что при осыпании земляного кома их можно не заметить и повредить, а повредить питающие корни –– значит повредить сам саженец.

Пересадка дерева с земляным комом используется, когда речь заходит о хвойных деревьях, таких как сосна, лиственница, сибирский кедр. Подготовка к пересадке саженцев кедра сибирского проходит следующим образом: сначала дерево выкапывается вместе с комом земли, достаточно большим, чтобы сохранились маленькие питательные корни, затем саженец транспортируют к месту пересадки. Очень важно правильно произвести выкопку саженца сибирского кедра, от этого зависит: приживётся он или нет. Дабы не повредить корневую систему кедра, необходимо с особой точностью рассчитать размеры земляного кома. Оптимальная площадь кома земли необходимая для удачной пересадки сибирского кедра умножением диаметра ствола на уровне груди на 12. Здесь тоже есть некоторые тонкости, которые необходимо знать. Если дерево выращено в естественных условиях, коэффициент умножения может варьироваться от 15 до 20. Впрочем, саженцы, выращенные в питомниках имеют куда больший процент приживаемости нежели деревья, выросшие естественным путём, поэтому лучше сразу приобретать саженцы оптом у проверенных поставщиков посадочных материалов, ничем не рискуя.

Пересадка сибирского кедра с земляным комом имеет смысл лишь тогда, когда диаметр ствола дерева не превышает 5-7 см, а высота 3х метров. В противном случае пересадка таким способом доставит немало хлопот.

Специалисты по озеленению используют множество дорогостоящих технологий для того, чтобы огромный, весящий не одну тонну ком земли не рассыпался на части при транспортировке. С этой целью его обтягивают мешковиной или сеткой-рабицей, стягивают полусферами из плоских обручей или вовсе сколачивают деревянные контейнеры. Аналогичный, эффект может получить заморозив влажную почву. Просто, надёжно и экономично. Единственный минус такого способа –– сжатые сроки выкопки.

Преимущества работы с нами