Польза газона

Участок земли, засеянный травами, называется газоном. Травы могут быть полевые, злаковые, или специальные культуры для газонов.

Газон отлично очищает и увлажняет воздух, на газоне задерживается большое количество пыли, таким образом он выполняет роль фильтра. Ученые подсчитали, что площадь газона в 1 га способна удержать 60 тонн пыли.
Газон обладает шумоизоляционными свойствами, гораздо лучшими, чем бетон или асфальт. На местности, окруженной газоном будет меньше слышаться шум. Так же газон предохраняет землю от перегрева.

Помимо физических достоинств газона, существует также психологический аспект – вид зеленой травы улучшает настроение, помогает справляться со стрессом, снимает тревогу.
Газон возле кафе, магазина или [рекламного агенства](http://astrareklama.ru/ "http://astrareklama.ru/") создаст впечатление солидности организации, поможет привлечь новых посетителей.

Существует несколько видов газонов в ландшафтном дизайне, связанных с их предназначением. Возле частного дома или организации чаще всего высаживают декоративный газон.
Партерные газоны – это наиболее ухоженные травяные поверхности, для их высадки используют растения с мягкими стеблями (например, овсяница или мятлик).

К обыкновенным газонам не предъявляют строгих требований, на них может быть небольшое количество сорняков и даже неровности. Однако такие газоны более устойчивые к вытаптыванию, ими можно не только любоваться, но и организовать на них пикник, полежать.

Мавританские газоны – это участки с полевыми цветами, главное в таких газонах, чтобы полевые цветы были разных сортов и при окончании цветения одних – наступало цветение следующих.
В уходе за газоном большое значение имеет стрижка и полив. Подстригать газон необходимо в весь период его роста: от весны и до конца осени.

Поливать газон лучше всего в вечернее время – влага хорошо напитает газон на целый день, рекомендуемая норма полива 10л на 1м квадратный.

Преимущества работы с нами