Живая изгородь в ландшафтном дизайне

[inline:Daniel_Fuchs.CC-BY-SA.Morus_nigra.Hedge_.jpg]

Стена из растений – это отличное дополнение к дизайну вашего сада. Важно соблюсти правильную технологию посадки и выращивания растений для зеленого ограждения. Лучше всего выбирать неприхотливые растения, которые адаптированы под наши погодные условия.

Зеленая изгородь является не только защитным сооружением, но и предметом украшения, как и [закаленное стекло](http://priorglass.ru/produktsiya/zakalennoe-steklo/ "http://priorglass.ru/produktsiya/zakalennoe-steklo/") с матированными узорами на входных дверях.

Рассмотрим наиболее подходящие растения для живой изгороди: роза морщинистая, боярышник, барбарис, курильский чай, бирючина.

Наиболее часто можно встретить зеленые стены, сформированные из кустарников боярышника. Английские сады имели в своем наличии разнообразные живые изгороди из боярышника, из деревьев, возраст которых превышает 300 лет. У боярышника красивые листья и яркие плоды.

Для ландшафтного дизайна выбирается боярышник без колючек, например Кроваво-красный боярышник. Боярышник хорошо переживает зиму, не нуждается в особенном уходе, хорошо переносит затемнение. Отлично переносит формирующие подстригания. Боярышник с колючками имеет также эффект охраны, кому же захочется лезть к вам на участок по колючкам? Даже проходя возле изгороди из боярышника можно пораниться шипом, который вопьется в ногу.

Нередко живые изгороди выращивают из барбариса. Чтобы самостоятельно вырастить изгородь из барбариса, необходимо в первый год высадить саженцы каждые 20 см в один ряд. На следующий год необходимо обрезать барбарис на высоте 10 см. Когда саженцы пустят ветки, нужно оставить только 2-3 самые крепкие и связать их, чтобы они впоследствии сплелись.

Все перечисленные процедуры необходимо повторить на следующий год, при этом обрезая верхушки кустарников. Через несколько лет вырастет непролазная зеленая изгородь, которая будет расти не один десяток лет.

Преимущества работы с нами