Системы полива в ландшафтном дизайне

Для того, что сад красиво разрастался и радовал вас своей красотой необходимо организовать правильную систему полива, без которой жизнь сада будет невозможной.

Нельзя надеяться исключительно на естественный полив, необходимо обязательно поливать растения дополнительно.
Если сад небольшой, растения поливают вручную из заранее подготовленных резервуаров с водой, где вода отстаивается. Поливают из леек, дети будут рады помочь полить цветы и деревья.
Также выносят в сад шланг для хорошего полива, однако его нужно перемещать по саду, не оставлять на одном месте, чтобы полив был равномерным.

Самый удобный полив, который не требует ручного труда – это система автополива. Автополив управляется с помощью специальной программы на контрольном пункте, который может быть установлен в доме или на улице. С помощью программы можно выбрать интенсивность полива, частоту и продолжительность.

Правильно настроенный автоматический полив обеспечит увлажнение всех типов корневых систем для разных растений.
Система автополива требует установки специального оборудования, в которое входит: монтаж труб, установка капельниц и дождевальниц, шпинделей , установка пускового механизма системы полива.

Автополив имеет множество преимуществ: экономия времени и сил в сравнении с ручным поливом, качественное и равномерное увлажнение всего участка с нужной частотой и интенсивностью. При временных неполадках с электричеством система полива не отключается, а продолжает свою программу.

При автоматической системе полива территория будет орошаться в заданный срок даже без присутствия хозяина. Можно запрограммировать систему полива на большой срок вперед, существуют программы от 1 дня до 1 года.
Помимо полива автоматическая система может удобрять растения, подогревать воду.

Преимущества работы с нами