Правила толпы – верный или ошибочный ориентир?

Мы всю жизнь ориентируемся на общепринятые правила морали и поведения. В этом нет ничего плохого, потому что они организуют и ограничивают общество как коллектив людей. Есть вещи более общие и постоянные, есть новомодные и временные. Но если отключить здравый смысл и слепо следовать за мнением толпы, можно наломать дров. Возможно, в жизни это будет видно не скоро, зато кино покажет подобные примеры за достаточно короткую длительность фильма.

В датской драме «Охота» очень ярко наблюдается тенденция поведения толпы. Главный герой попадает в двузначную ситуацию, когда его обвиняют в том, чего он не совершал. Но толпе (общественности городка, в котором он живет) некогда разбираться, виновен он или нет. Людей можно понять: они хотят обезопасить своих детей, и тем самым делают скоропалительные выводы, которые вполне могут довести до самосуда.

Если по порядку, Лукас живет в небольшой датской деревне и работает воспитателем детского сада. Его монотонная жизнь разбавляется общением с воспитанниками и встречами с сыном, опеку над которым он пытается отсудить у бывшей жены. Однажды его воспитанница обиделась на Лукаса и сказала другой воспитательнице, что мужчина к ней приставал. Слова девочки тут же распространяются по деревне и «в народе» обрастают все большими подробностями. Общественность быстро решает, что воспитатель виновен, ведь ребенок из приличной семьи не соврет, особенно если ребенок хорошо относится к наставнику. Понятное дело, мы переживаем, чтобы, не дай бог, ничего с детьми не произошло, и переполошимся от любого слова нашей крошки.

Перед тем, как фильм Охота смотреть онлайн, стоит задуматься, потому что он далеко не прост для восприятия и не всем понравится в силу тяжести поднимаемых проблем. Скорее всего, этот глубокий драматический фильм подгрузит размышлениями на день-два. Кинолента затрагивает актуальную проблему модерного общества не только в Дании, но и в многих других странах, у нас тоже, и призывает задуматься. Разбудить жестокость в человеке очень просто, особенно если она будет подогреваться его сородичами. Инстинкт толпы – атавизм или средство выживания? Похоже, и одно, и другое. Особенно страшно, если толпа оказывается ведомой клеветником. В данном случае маленькая девочка, сама того не подозревая, ломает жизнь нормальному человеку. И даже если потом он докажет свою невиновность тем или иным способом, его отношения с другими обитателями городка уже вряд ли станут прежними. Пройдя через отвращение, ненависть, стыд и презрение к человеку, трудно снова стать ему другом.

«Охота» - очень социальное и актуальное кино, особенно на фоне нагнетания и раздувания проблем в прессе и «в народе». Если вам хочется увидеть чудесную игру актера, исполнившего главную роль, есть смысл фильм «Охота» смотреть онлайн, но будьте готовы, что трагические сцены в конце заставят вас плакать.

Главный герой российского фильма Духлесс Макс оказывается далеко не в такой трагической ситуации, но тоже на перепутье. Всю сознательную жизнь он ориентировался на идеалы «золотой молодежи» и очень успешен по современным меркам. Но, несмотря на признание и уважение общества, пустота внутри не дает ему быть счастливым. Макс понимает, что ценности ему навязаны, а на самом деле в жизни нужно совсем другое.

Где же граница между полезными правилами для общества и беспорядочным мнением толпы? Определить можно, только руководствуясь здравым смыслом. Но если человек долго и плотно «варится» внутри ситуации, подключить логику бывает очень трудно…

Преимущества работы с нами