Проколы под дорогой

Горизонтально направленное бурение используется для прокладки водопровода. Чтобы выполнить прокол дороги есть специализированная техника и самодельные приспособления. Для небольших участков используются желонки, которые можно заказать или сварить самостоятельно. Такие желонки используются для прокладки труб в тех местах, где нет возможности прорыть траншею, например под дорогой.

Когда водопровод прокладывается в очень тяжелом грунте и мокрой глине форма желонки будет отличатся от классической. Чтобы сделать прокол под дорогой зубья желонки должны быть заточены с внутренней стороны, труба должна быть крепкой, её дополнительно сплющивают в тисках, что позволяет проходить тяжелые сырые глины.

Обычно из желонки земля просто вытряхивается, для этого её просто переворачивают и стучат по ней. Но сырую глину таким образом вытряхнуть не удастся. Чтобы процесс очищения был проще в желонке вырезают окно, чтобы грунт не вытряхивать из трубы, а просто перевернуть трубу для очищения.

На резьбе муфты желонки делают специальные пропилы, которые не дают песку застревать в конструкции. Песок не заклинивает резьбу, если сделать пропилы на всех трубах. Резьбовое соединение подойдет, если работу выполнять не часто. Рациональные приспособления для горизонтального бурения позволяют облегчить трудоемкий процесс.
Водопровод должен быть проложен качественно, из-за халатности рабочих улица может уйти под землю. Не рекомендуется прокладывать водопровод зимой, чтобы избежать аварийных ситуаций. Если положить трубопровод в зимнее время, нижняя часть грунта под ним может начать оседать. Замерзшая ледяная корка сможет выдержать человеческий вес, а вот под автомобильным земля уже провалится. Также движение грунта могут не пережить и трубы, в одну из зимних ночей на улице может прорвать настоящий фонтан. Если возникнет такая проблема, её можно решить частичной заменой труб в теплое время года.

Преимущества работы с нами