В какой области чаще всего применяется цветной металл ?

Прежде всего, надо разобраться, что подразумевается под словами «цветной металл» и какими свойствами он обладает. Что делает «цветные металлы» ценными?

«Цветной металл» - это любой металл или сплав, кроме железа. Железо, как известно, является «чёрным металлом». Иногда в Западных странах говорят «нежелезо», подразумевая то же, что в России называется «цветным металлом».
Имеются и иные группы металлов – легкие, тяжёлые, благородные.

Каковы свойства цветных металлов? Разнообразны, что и является причиной их широчайшего распространения и применения. У каждого из «цветных металлов» есть слабые и сильные стороны. Например, цинк весьма устойчив против коррозии, но против растворов и кислот долго не выдержит.

Медь на сегодняшний день весьма востребована, поскольку она необходима для производства солнечных батарей, на которые возлагают свои энергетические надежды страны Запада. Пожалуй, это один из самых «удобных» металлов, который люди научились приспосабливать к своим нуждам ещё давным-давно. Сейчас медь используется куда шире, чем для изготовления оружия (которое теперь из меди, понятно, не делается), а краткий список материалов, которые изготавливаются из «цветных металлов» сегодня, можно посмотреть на сайте office-metall.ru. Наверное, никто не будет спорить, что это вещи незаменимые в промышленности.

Одной общей характеристикой «цветных металлов» является следующая: они обладают большой теплоёмкостью, а также теплопроводностью, но при этом остывают весьма быстро. Это может быть удобным для работы с ними, но чаще происходит наоборот: при работе с конкретной деталью её приходится «подогревать». Но при этом нельзя допускать механического воздействия на деталь, ведь это может привести к её деформации.
В целом же, «цветные металлы» используются практически во всех отраслях промышленности.

Преимущества работы с нами