Значимость электроэнергии в XXI веке. Каковы альтернативы?

Совершенно излишне говорить, что без источника энергии человечество не сможет и одного дня существовать в том виде, в котором оно существует. Всё, что нас окружает, требует энергии. Кофе, который мы выпиваем утром перед работой, лифт, который доставляет нас на нужный этаж, поезда метро, которые мчатся по подземелье. Перечислять можно бесконечно.

Так что вопрос не в том, нужна ли электроэнергия, а в том, какой ей быть. Вернее, из чего она должна вырабатываться.

На радость энергетических стран вроде России, Саудовской Аравии, Катара и некоторых других, главную роль пока играют полезные ископаемые: нефть и газ. Именно из них получается та самая энергия, которая заставляет вертеться всю человеческую цивилизацию. Правда, какое-то время назад США анонсировали т.н. «сланцевую революцию» и грозят перекроить энергетическую карту Европы, если не всего мира. Кто-то считает, что газ из сланцев – это настоящий прорыв в энергетике, но многие специалисты утверждают, что это лишь макретингово-политический ход. Маркетинговый – чтобы привлекать инвестиции, политический – чтобы ослабить Россию как поставщика нефти и газа.

Как бы то ни было, всё, что необходимо для выработки энергии, начиная от устройств для бурения скважин и заканчивая дизельными генераторами, ещё долго будет в цене.
Западный мир (импортёры нефти и газа) бьются над вопросом, как добыть альтернативную энергию, то есть не из нефти и газа, а из чего-нибудь другого. Успехи есть, но альтернативные источники энергии обеспечивают пока не более 5% от всей потребляемой энергии. Ну что ж, зато технологии развиваются лишь в одном направлении.

Кстати, опять про Штаты: не так давно там началась реализация проекта по… никогда не догадаетесь. В общем, одному человеку пришла в голову идея перестроить все дороги в США. Вымостить их солнечными панелями. Пожалуй, по масштабу никакая китайская стена и близко не стояла. Посмотрим, выйдет ли из этого что-нибудь.

Преимущества работы с нами