Устройство дренажа – самый важный элемент благоустройства

Все мы с детства знаем, что вода – источник жизни, и если воды нет, то и жизни нет. Никто с этим спорить не собирается. Но всего должно быть в меру. И воды тоже.

Что будет, если воды на участке будет слишком много? Гораздо больше, чем следовало бы?

• быстрее разрушается фундамент здания, стоящего на участке;

• тротуарные дорожки делаются неустойчивее;

• повреждаются корневые системы растений, многие растения гибнут из-за загнивания корней;

• по подвалу и вообще по дому распространяется плесень, с которой почти невозможно бороться;

• подвал может быть подтоплен.

Вот сколько неприятностей, и каждая из них, согласитесь, весьма серьёзная вещь, которой хотелось бы избежать. К счастью, такое средство есть. Это дренажная система.

Дренажная система – это часть благоустройства участка, которая нужна для того, чтобы не допустить наличие на участке лишней воды, то есть такого её количества, которое будет наносить вред строением и растениям на участке.
Часто дренажную систему устраивают посредством создания такой системы, как дренаж вокруг дома. Или вокруг участка. Никто не говорит, что это простая работа, но уж если отвод воды понадобился, то ничего не сделаешь, без этого не обойтись.

Что представляет собой дренажная система? Это врытые в землю трубы, в которых проделаны небольшие отверстия для того, чтобы в них протекала вода. Трубы кладутся так, чтобы образовался наклон, и вода стекала за пределы участка, в реку, например. Если использовать некачественные трубы (самыми некачественными сейчас считаются керамические, им на смену давно пришли полимерные и пористые трубы), то они могут иногда забиваться, и эффективность всего сооружения будет снижаться. В таком случае используются дренажные колодцы – устройства, с помощью которого трубы промываются. Также в дренажной системе иногда используются насосы: их ставят, если нет возможности создать угол наклона труб так, чтобы вода стекала сама.

Преимущества работы с нами