Качество бензина в России

Известный факт состоит в том, что в России качество многих товаров ниже, чем в странах Западной Европы и США. А как дело обстоит с бензином? С жизненно важным товаром, без которого нельзя представить функционирование транспортных артерий, да и вообще нормальную жизнь в стране?

Несмотря на то, что Россия – столь крупный производитель топлива, что во многом благодаря этому имеет большой вес на политической арене мира, в самой-то России бензин не особенно высокого качества. Ничего нового, одним словом. По разным оценкам, доля некачественного бензина в России составляет от 30% до 70% от всего рынка бензина. Это зашкаливающее огромный процент, который и близко не снился странам Запада.

Как же подделывают бензин в России? Тремя способами.

1. Смешивают высокооктановый бензин с суррогатами или, в лучшем случае, низкооктановыми бензинами. Однако такого вида фальсификата становится всё меньше – Госстандарту стоит отдать должное. Выявить эту фальсификацию очень просто, достаточно обычной стандартной проверки бензина.

2. Ещё один способ экономии и, как следствие, изготовления бензина низкого качества – нарушение технологии изготовления. Чтобы определить подделку, надо проводить настоящий анализ по выявлению фракционного и химического состава бензина, а это требует специального оборудования, которого в России практически нет. Купить керосин в России сейчас можно куда безопаснее, чем бензин, но последний используется, конечно, намного шире.

3. Ещё один способ смошенничать – это изготовить бензин по какому-нибудь сомнительному ТУ, используя разные антидетонационные присадки. Польза такого бензина очень сомнительна. Есть даже мнение, что такой способ изготовления бензина – не более, чем узаконенная махинация. Обнаруживается также очень сложно, стандартные методы в этом случае бессильны. И самое главное – правового регулирования этого вопроса практически нет. Нет внятного законодательства.

Преимущества работы с нами