Декорация садовых дорожек

Садовые дорожки используют не только для декоративной цели, но и для удобства перемещения по садовому участку. Ширина для активно используемых садовых тропинок выбирается не случайно, необходимо, чтобы по ней могли разминуться 2 взрослых человека.

Для декорации садовых тропинок используют живые бордюры. Чаще всего бордюр выполнен из строительных материалов, но гораздо интереснее украсить тропинки растениями, небольшими кустарниками.
Живые бордюры наиболее популярны в европейских странах, у нас они только начинают набирать популярность, так же как и холодильное оборудование. Наиболее предпочтительным растением для украшения бордюра в Европе считается самшит. Однако, это растение очень теплолюбиво, и в наших широтах плохо приживается.

Для украшения бордюра подойдут любые низкорослые растения, которые не превышают в высоту 40см, а в ширину 60см – в таком случае живой бордюр отлично отделит клумбу от садовой дорожки и не создаст тени для основных растений.

Для создания собственного живого бордюра возле садовых тропинок рассмотрите такие варианты растений, которые отлично себя чувствуют в нашем регионе: карликовая спирея, даурская лапчатка, а также различные пряности: мята, мелисса, душица.

Очень красиво украшают тропинки бархатцы. Это доступное многолетнее растение, имеет красивые оранжевые цветы, неприхотливо в уходе. Их высаживают рассадой и семенами, расстояние между растениями должно быть около 15-20см.

Также обратите внимание на кохию, ее еще называют летним кипарисом. Это также многолетнее неприхотливое растение с отличной формой кустов, такие кустарники красиво дополнят сад и украсят тропинки.

Для сохранения долгого цветения возле садовых тропинок – украсьте сад медуницей. Это растение имеет нежные цветы, начинает рано цвести. Отлично растет в тени.

Чтобы ваш живой бордюр имел красивый вид и радовал цветением, не забывайте вовремя поливать растения, удобрять и освобождать от сорняков.

Преимущества работы с нами