Такелажные работы

Обычный человек, никогда не имевший дела с погрузкой и выгрузкой огромных и тяжёлых грузов, которые могут достигать десятков тонн, едва ли может вообразить, насколько это нервная работа. Для большинства людей самым тяжёлым грузом в жизни был стол, которые переносили от квартиры до двери подъезда при переезде. Максимум – пианино, но это уже намного реже.

Между тем, в промышленности и сферах, связанных с большими грузами (погрузка и выгрузка контейнеров с грузом на торговых судах, например) необходимость грузить и выгружать массивные грузы возникает постоянно. Физической силой даже десяти сильных мужчин тут не справиться. Да и странно было бы, если бы при современном развитии технологий использовалась мускульная сила, как в античные времена.

Сложность такелажных работ заключается не только в том, что груз очень тяжёлый, но и в том, что многие грузы имеют очень необычную форму. Разные станки, например, оборудование для заводов, верстаки. Поэтому используются разные приспособления: такелажные тележки, стропы, домкраты.

Наиболее удобными приспособлениями при такелажных работах из перечисленного являются, наверное, гидравлические тележки. Они манёвренны и могут доставить груз точно к необходимому месту. Но они имеют и существеннейший недостаток: их грузоподъёмность на сегодняшний день не превышает двух с половиной тонн. Этого вполне достаточно, чтобы перевозить грузы по большому супермаркету, но когда речь заходит о погрузке станков или контейнеров на торговое судно, приходится пользоваться чем-то более солидным.

Одним из самых популярных устройств для такелажа остаётся таль. Груз крепится к крюку и поднимается при помощи цепи и усилий такелажников или специального устройства. Но в самых трудных случаях приходится применять и настоящие краны – когда груз настолько тяжёл, что нет надежды на то, что его погрузки или выгрузка пройдут без риска падения груза, если использовать таль.

Преимущества работы с нами