Как рынок недвижимости отреагировал на кризис 2008 года

Рынок жилой и коммерческой недвижимости – отличный индикатор экономики. Почему в Германии, Финляндии, Норвегии и Соединённых Штатах жильё дорогое, а в Эстонии, Испании и Кипре – дешёвое? Потому, что экономики первой группы стран – это мощные экономики с развитой промышленностью, а экономики второго типа – весьма отсталые, пусть и находящиеся на территории Европы.

В свете вышесказанного ни у кого не должно возникнуть удивления от того, что стоимость жилья в России с началом кризиса стала падать. Теперь затяжной кризис преодолён, экономический рост США и Германии ускоряется, но ещё долго учёные и экономисты будут писать монографии и диссертации, осмысливая произошедшее и делая научные карьеры.

Интересно, как страны мира отреагировали на кризис – они растерялись. Телевидение постоянно освещало всё новые встречи, саммиты, переговоры. Это означало, что экономисты и политики не могли разобраться в произошедшем, не могли выработать стратегию, которая принесла бы успех.

Но страшное позади. Рынок недвижимости разнообразен, и это показатель того, что экономика «поправилась» – существуют и такие организации, как агентство элитной недвижимости в Москве, так и компании, предлагающие жильё эконом-класса.

В начале кризиса банки, боясь за деньги, переставали давать кредиты организациям на постройку жилья. Покупательская способность населения тоже снижалась, и субсидий становилось всё меньше. Денег на строительство уже не хватало.

Это не могло не коснуться и коммерческой недвижимости – из-за того, что будущее было неопределённым, и над множеством людей нависла угроза сокращений и увольнений, население России стало меньше ходить по магазинам, торговым центрам. Одно тянуло за собой другое: объём продаж снижался, фирмы отказывались от аренды торговых площадей, продавцы сокращались.

К счастью, последние несколько лет спрос на жильё опять пошёл вверх, его стоимость растёт и многими людьми рассматривается как оптимальный вариант для вложения денег.

Преимущества работы с нами