Инженерно-геодезические изыскания

Сейчас всякое строительство требует организации не только непосредственно строительных работ и всего того, что с ними неразрывно связно: подвоз стройматериалов, поиск работников и подобного. Очень широка именно правовая, «бумажная» сторона вопроса. Это связано, наверное, с общим уровнем бюрократии в России, но делать нечего – приходится подчиняться.

Вышесказанное в очень небольшой степени относится к инженерно-геодезическим изысканиям, поскольку это вещь действительно нужная, хотя и сложная. Основная задача этих работ состоит в том, чтобы иметь чёткое представление о ландшафте определённой территории. Представление, зафиксированное на бумаге и в соответствии с принятыми стандартами, чтобы эти данные мог «прочитать» любой подготовленный строитель.

Наверное, ни у кого не возникнет вопрос о том, для чего нужно чёткое и внятное описание некой территории. Невозможно говорить о серьёзном строительстве, если неизвестна топография местности: где низины, где возвышенности. Хотя качественные геодезические изыскания предполагают более серьёзные исследования, нежели просто изучение ландшафта.

Геодезические изыскания – сложная процедура, во время которой используется специальное оборудование. Также этим могут заниматься только обученные специалисты, в противном случае ждать положительного результата не приходится. Поэтому, обращаясь в какую-либо фирму, занимающуюся геодезическими изысканиями, требуйте, чтобы Вам позволили ознакомиться с документами. Это могут быть лицензия на проведение геодезической деятельности, на проведение картографической деятельности, свидетельство о допуске по выполнению инженерных изысканий. Возможно, будут иметься и какие-то другие документы, свидетельствующие о государственном контроле над организацией. Как правило, они «выложены» на сайте организации, где с ними может ознакомиться любой желающий, но если на сайте их нет - требуйте в организации.

Преимущества работы с нами