Аутосорсинг

Одна, даже небольшая, компания должна выполнять множество задач. Самая главная, принципиально важная цель, которая заключается в продаже товаров и услуг и в получении прибыли, на деле «обрастает» кучей разных дополнительных задач и целей. Это и бухгалтерия, и ведение различных учётов, и отношения с налоговой, и множество документов, которые вынуждены вести и заполнять руководители и сотрудники организации.

Поэтому в Соединённых Штатах появилась такая вещь, как аутсорсинг. Идея проста и понятна: какая-то сторонняя организация берёт на себя выполнение некоторых функций организации. Ведение бухгалтерии, например. Это очень распространено не только в западных странах, но и в России. Этим сейчас никого не удивишь, благо развитие интернета и вообще компьютерных технологий позволяет передавать огромное количество информации за пару секунд.

Выгода совершенно ясна. Компания-заказчик аутсорсинга высвобождает персонал и может направить усилия освободившихся людей для чего-то более важного в настоящий момент: начать развитие в новом направлении или бросить силы на работу, которой уделяется недостаточное внимание.

Понятен и интерес компании-поставщика услуг: она выполняет эту работу за деньги. Таким образом, достигается оптимизация труда. При этом компании-поставщики услуги активно используют программы, повышающие эффективность труда, например, программы учёта склада или программ для бухгалтеров. Как правило, сотрудники таких фирм – настоящие специалисты, поскольку никакая программа не поможет, если нет знаний о том, что ты делаешь.

Со временем стоит ожидать только дальнейшего развития аутсорсингового рынка, хотя эта сфера деятельность затронула уже многие направления деятельности. Существует аутсорсинг книгоиздательского бизнеса, управления персоналом, складами, бухгалтерией, аутсорсинг «холодных продаж» (колл-центры), маркетинговых исследований и множество других видов.

Преимущества работы с нами