Несколько практических советов по расчистке участка под застройку и сад

Итак, вы приобрели участок земли и решили не просто построить на нем загородный дом, но и разбить сад. Хорошо, если этот участок ровный и практически не занятый крупной растительностью. Если это не так, то первым этапом подготовки территории к застройке и разбивке сада станет удаление деревьев с последующим корчеванием пней, удаление крупных камней и максимально возможное выравнивание рельефа. Но и здесь есть свои нюансы: если при очистке участка под постройку дома достаточно просто удалить деревья, чтобы поверхность почвы была ровной, то при подготовке участка под сад важно позаботиться и о целостности грунта, то есть сохранении его структуры и плодородных свойств. Предлагаем вам несколько рекомендаций, которые могут быть вам полезны в этой нелегкой работе.

Валку деревьев и удаление пней лучше проводить весной, когда уже достаточно тепло и почва оттаяла, но еще довольно влажная. В это время связь корней деревьев с грунтом менее тесная, поэтому извлечь их будет легче. Это же касается и дерна. Если же работы проводятся зимой, нужно расчистить и утоптать снег вокруг дерева, которое вы планируете спилить. Всех сезонов касается необходимость вырубки вокруг дерева мелкого кустарника и ограждения территории в радиусе до 30 м в целях безопасности.

Среди необходимых инструментов – лучковая и двуручная/бензомоторная пила, ножовка, топор. Наиболее эффективное корчевание пней с минимальными затратами ручного труда проводится при помощи трактора со специальной насадкой. Если требуется удалить пень на участке под сад, лучше использовать такой способ, как фрезование, или дробление.

При планировании спила дерева и направления его валки следует учитывать такие факторы, как:

 

- естественный наклон ствола дерева;

- сторона кроны, с которой растет больше ветвей;

- форма ствола в поперечном разрезе (лучше валить в направлении наименьшего диаметра);

- особенности рельефа (если поверхность почвы неровная, могут возникнуть зажимы при раскряжевке).

Первый этап спила дерева – это вырезание «клина», или «ломтя» на стволе с той стороны, куда вы будете валить дерево. Такой надпил должен занимать 1/3 – 1/4 диаметра ствола.

Следующий этап – это собственно спил. Он проводится двуручной или бензопилой. Если вы работаете вдвоем, каждый пильщик двигает пилу только на себя. Скольжение пилы будет лучше, если ее предварительно протереть керосином. Во избежание образования зажима рекомендуется внутрь спила вставить клин, когда пила на всю ширину углубится в древесину. Ствол пропиливают, не доходя до вырезанного «клина» 2-3 см.

Завершающий этап – это валка ствола и его распиливание на удобные для транспортировки и хранения части. Если вы планируете использовать древесину в строительстве, ее следует очистить от коры в течение 2 недель, оставив лишь небольшие полоски коры на концах бревен, чтобы они не растрескались.

 

Преимущества работы с нами