Классификация бетона

Бетон известен уже не одно тысячелетие, но, наверное, никогда его не применяли столь широко, как сейчас. Это связано с тем, что никогда раньше человечество не создавало столько различных построек, как сегодня – а для, скажем, небоскрёба лучше подходит иной бетон, нежели, например, бетон, из которого строят магистрали. Нет, небоскрёб не упадёт, если построить его из обычного бетона, но всё же здание будет прочнее, если возводить его из того типа бетона, который подходит лучше. Это имеет значение в сейсмоактивных районах.

Бетон классифицируется по назначению, по виду вяжущего вещества, по плотности, по условиям твердения и ещё по некоторым основаниям.

По назначению:

• Бетон для обычных гражданских и промышленных сооружений: жилых домов, заводских строений. В таких конструкциях бетон не испытывает каких-то запредельных нагрузок, и потому необходимости в усиленном бетоне нет.

• Бетон специального назначения. Такой бетон используется в сооружениях, испытывающих на себе воздействие химических веществ, очень высокой температуры (на космодромах, например), для защиты от ядерного излучения (на атомных электростанциях), в условиях постоянного соприкосновения с водой. При строительстве такого рода следует заботиться не только о качестве бетона, но и других стройматериалов, например, металлопрофиля.

Вяжущий материал также очень важен в бетоне. Очень широко используются неорганические вяжущие вещества. Вязкость – одно из важнейших качеств, которое выражается в том, что со временем бетон твердеет, переходя из тестообразного или жидкого состояния в твёрдое. Принцип классификации – то или иное вещество, благодаря которому и идёт процесс отвердения. По этому признаку различают:

• Полимербетон;

• цементный бетон;

• гипсовый бетон;

• асфальтобетон.

Преимущества работы с нами