Спрос недвижимости в регионах

Россия слишком велика, чтобы можно было охарактеризовать рынок её недвижимости кратко. Однако во многих регионах отмечаются некоторые схожие тенденции, которые позволяют делать обобщения.

Как известно, Москва и Петербург – это не Россия. В плане недвижимости и спроса на неё это действительно так. В этих двух городах федерального значения необычайно велик спрос на жильё, возводится большое количество новых квадратных метров, причём велика доля элитного, особо ценного жилья. Разумеется, это ведёт к тому, что стоимость жилья постоянно растёт самыми высокими по стране темпами. 10-процентный рост в год никого не удивляет.

Иначе обстоят дела в регионах. Вот здесь общую тенденцию выделить можно – чем удалённее от административного центра, который является, как правило, средоточием цивилизации (иногда в весьма примитивном смысле), тем дешевле жильё. При этом и доходы населения в таких местах обычно очень невелики. Поэтому продать жильё в регионах, отдалённых не только от Москвы и Петербурга, но и от административных центров, бывает очень нелегко.

При этом надо отметить, что локально административные центры иногда демонстрируют высокий уровень социального комфорта, высокий степень развития человеческого потенциала, и рынок недвижимости там весьма оживлённый. Привести в пример можно продажу недвижимости в Барнауле.

Несколько особняком стоит недвижимость чернозёмных регионов России в связи с их туристической привлекательностью. Таковы, к примеру, Геленджик и Сочи, куда тёплый климат манит россиян из холодных и неприветливых краёв огромной страны.

Стоит добавить, что активность рынка недвижимости – один из показателей деловой активности региона вообще. Россия в этом случае – пример уникальный. Нельзя, пожалуй, назвать другую страну, где два города столь разительно отличались бы в смысле деловой активности и сосредоточения капитала от всей страны, как Москва и Петербург.

Преимущества работы с нами