Рынок недвижимость в Петербурге

Динамика рынка недвижимости – один из показателей общей экономической ситуации в стране. Может быть, не всем понравится эта фраза, но лучше, чтобы жильё было дорогим. Это свидетельствует о здоровой экономике, поскольку дорогое жильё – отличный стимул для застройщика возводить новые высотные здания. А строительство даёт множеству людей работу, а также привлекает другие отрасли экономики – обслуживание, торговлю.

Недаром сейчас в слабых экономически странах Западной Европы жильё можно приобрести за смехотворные с точки зрения москвичей или петербуржцев деньги. Экономика буксует, и что делать с этими квартирами, если работать негде?
Россия, как и прежде, в лидерах тех стран, где слишком велик разрыв между «белыми» зарплатами и стоимостью жилья.

Большое количество россиян позволить себе квартиру, даже «хрущёвку», не могут. Но при этом спрос на жильё в Москве и Петербурге стабильно высок. Чем глубже в провинцию – тем спрос ниже.

Рынок недвижимости Петербурга достаточно специфичен. Исследователи отмечают его инертность: цены весьма вяло реагируют на скачки рынка, они лишь плавно и медленно растут. Даже когда начался кризис, рынок жилья Петербурга отреагировал очень медленно, лениво и неохотно.

Эксперты отмечают новую тенденцию на рынке жилья Петербурга – спросом стали пользоваться маленькие квартиры - студии, а также повысился спрос на вторичное жилье, в том числе в «хрущёвках». Это говорит о том, что у людей нет денег на что-то лучшее. При этом, конечно, и элитные, большие, трёхкомнатные квартиры в новостройках Петербурга также находят своего покупателя, и довольно быстро. Но нельзя сказать, что спрос на них бешеный.

Вялость реакции рынка Петербурга – весьма соблазнительное качество для инвесторов. Это очень заманчиво – иметь действительно «тихую гавань», слабо реагирующую на негативные изменения на рынке. Поэтому квартиры в Питере стараются приобретать не только для личного проживания, но и как вложение денег, инвестиции.

Преимущества работы с нами