Обзор российского рынка строительных услуг

Рынок строительных услуг в России неоднороден, как и в крупных странах по всему миру. И в то же время он существенно отличается от строительного и ремонтного рынка в отдельно взятых регионах России. Это выражается в том, в частности, что некоторые компании, работающие в столице, просто не видят смысла работать за её пределами – открывать офисы, заниматься оформлением бумаг, нанимать сотрудников оказывается невыгодно в провинции. К таким компаниям относятся обычно те, которые ориентируются на очень состоятельных людей. А в Москве таких более чем достаточно.

Рынок строительных услуг можно разделить на три сегмента.

• Частные лица. Сложность оценки этого сегмента состоит в том, что эти люди нигде не зарегистрированы. Они выполняют работу согласно устной договорённости, без какого-либо правового оформления. Это может быть один человек или образовавшаяся бригада, но, как правило, уровень мастерства этих людей очень низок. Это про них говорят «гастарбайтеры». Самыми низкооплачиваемыми являются выходцы из Узбекистана и Таджикистана, больше получают граждане Украины.

• Небольшие организации. Отличаются от первого пункта тем, что имеется, как правило, правовое оформление деятельности таких организаций, да и квалификация их может быть вполне «на уровне». А может и не быть – как повезёт. Имеется разделение труда – кто-то занимается электропроводкой, кто-то укладкой плитки, имеется прораб.

• Специализированные организации. Пример таковой можно посмотреть вот здесь: sk-kuban.ru. Такого рода организации специализируются на более сложных и дорогих заказах: они занимаются масштабным и комплексным благоустройством территории, строительством и ремонтом дорог. Зачастую привлекаются при выполнении госзаказа. Как правило, в структуре подобных организаций имеется отдел, занимающийся ландшафтным дизайном, то есть такие компании могут создавать концепцию благоустройства, а не просто следовать указаниям заказчика. Сотрудники, как правило – специалисты с профильным образованием, уровень мастерства стабильно высок. Несмотря на то, что объём производимых работ может быть невелик, зарабатывают куда больше денег, чем первые две категории, что объясняется тем, что не работают на дешёвых заказах. Размещаются в целом в Москве и Санкт-Петербурге.

Преимущества работы с нами