Гидроудар в системе водоснабжения причины

Система водоснабжения предприятия или жилого дома, индивидуального или многоквартирного – система сложная, где должны слаженно работать все элементы – трубы, разного рода вентили, фитинги. Именно неслаженная работа различных элементов приводит к тому, что иногда в системе водоснабжения возникает такое явление, как гидравлический удар. Или просто гидроудар.

Природа этого явления достаточно проста. Внутри труба, по которой течёт вода, имеет заслонки, которые при необходимости могут прервать течение воды. Иногда возникает ситуация, при которой одна из таких заслонок очень быстро, резко переходит из режима «открыто» в режим «закрыто», а вода или другая жидкость при этом по этой трубе движется. В результате у места закрытой заслонки образуется очень сильное давление, которое угрожает, если не разорвать трубу, то привести к образованию продольных трещин. Нормальная работа трубы после этого станет невозможной.

Это – одна из потенциальных причин гидроудара, самая распространённая. Всего же их выделяют, как правило, три (одну мы уже озвучили):

• поломка насоса или его аварийное отключение;

• наличие воздуха в трубе при начале движения воды. Воздух должен быть из трубы выведен.

И хотя трубы и другие элементы системы водоснабжения постепенно становятся всё более технологичными, прочными и безопасными, например, фитинги резьбовые бронзовые Viega (Германия), сами по себе, даже будучи очень качественными, они не всегда способны противостоять опасности аварии. Хотя, конечно, риск столкнуться с неприятностями куда ниже, если используются современные и качественные элементы трубопровода.

Основным способом избежать аварии остаётся плавное, постепенное, последовательное перекрытие вентиля, задвижки. В этом случае некоторый объём воды не может пройти через уменьшившийся диаметр трубы, что приводит к уменьшению скорости потока. А ведь именно эта скорость – основная «взрывная сила». Поэтому чем ниже скорость движения воды, тем меньше риск гидроудара.

Преимущества работы с нами