Геодезические работы при строительстве автодорог

Любая работа с землёй прямо связна с геодезией. Иными словами, никакие действия с землёй не могут миновать этапа проведения геодезических работ. Геодезические изыскания требуются при создании плана строительных работ, при оформлении прав на землю и здание, для получения на руки документом, удостоверяющих план участка… А уж при судебном споре, связанном с землёй – и говорить нечего.

Геодезические изыскания и работы необходимы для любого строительства. Иногда может ошибочно казаться, что их проведение не требуется, но это далеко от реальности. Можно привести множество невесёлых примеров, когда здания опускались в землю, поскольку грунт оказывался мягче, чем представлялось строителю. Или целые участки в результате каких-то работ превращались в болота – из-за того, что уровень грунтовых вод был куда выше, чем можно было предполагать.

То же самое касается строительства дорог. Дорога – очень тяжёлая конструкция, и твёрдость почвы, наличие или отсутствие пустот в грунте, уровень грунтовых вод – это те данные, без которых не может начинаться не только строительство, но даже составление плана строительства. Всё это слишком дорого и серьёзно, чтобы пренебрегать хотя бы одним фактором.

И вообще строительство оказывает большое воздействие на экосистему. Соответствующие государственные органы (органы экологического мониторинга) оценивают не только площадь, например, леса, которая будет в той или иной форме повреждена посредством строительных работ, но и иное воздействие, оказываемое на природу – шумовое, тепловое, например. Для этого используются особые приборы контроля.

Так что строительство дорог – мероприятие, которое оказывает очень большое воздействие на окружающую среду, а раз так, то должны быть проведены все исследования, оценивающие это потенциальное воздействие. Иначе потом могут быть сложности с природоохранными организациями, а штрафы за порчу природы достаточно велики. Поэтому всё надо продумать заранее.

Преимущества работы с нами