Брусчатка

Отличной ландшафтной деталью, украшающей приусадебный участок, можно считать мощеные дорожки. Уже давно известный дорожный материал всегда применялся для улучшения улиц, дорог, придомовых площадок и городских площадей. Раньше для этого использовался природный камень, теперь - специальным образом изготовленная тротуарная брусчатка. Этот камень так и называется, потому что для мощения тротуаров используются ровные бруски.

Современный материал для мощения дорог имеет ряд преимуществ перед природным камнем, используемым в течение веков. Такой камень – обычные булыжники – имеют неровную поверхность, что делает затруднительным и некомфортным передвижение по дороге. И пешком, на транспорте по булыжной мостовой сложно передвигаться. Кроме того, неровные камни создают большие сложности при укладке дороги. Мастерам приходится прилагать значительные усилия для выведения каждого ряда.

От этих недостатков избавлено дорожное покрытие, которое изготовлено специально для мощения дорог. Дорожный кирпич имеет ровную верхнюю грань. За счет этого передвижение по мощеной площадке остается приятным и комфортным. Одновременно ровные боковые ребра позволяют укладывать бруски плотно друг к другу. Таким образом, дорожка получается ровной, без щелей и зазоров, в которых будет скапливаться вода, и через которые будут прорастать растения.

Брусчатка изготавливается из различных материалов: глины и цементно-песчаной смеси. В результате обработки глины получается прочный, влагостойкий кирпич. На финальной стадии глина обжигается. При обжиге температура может достигать 1200 градусов. В результате воздействия таких температур из глины получается клинкерный кирпич. Это высокопрочная керамика, которая может выдерживать большие механические нагрузки. Использовать современную брусчатку можно и для пешеходных, и для автомобильных зон. Здесь главное использовать кирпич нужной толщины и тщательно подготовить основание. Для автомобильных дорожек основание укрепляют цементной подушкой. Важно отметить, что современное тротуарное покрытие легко выдерживает повышенную влажность, низкие температуры, нагрев, воздействие химических сред и механическое повреждение.

Мощеные дорожки и площадки позволяют закрывать размытые водой колеи и колдобины. Кроме того, подготовленное к укладке кирпича основание выполняет и дренажные функции в дождливый сезон. Мостить дорожки таким материалом можно на любом основании. Не имеет значения, большая влажность на участке, сухая земля, глинистые или песчаные почвы. В любом случае дорожка ровно ложится на правильно подготовленное основание. Таким образом, тротуарный кирпич становится не только дорожным полотном, но и элементом декора ландшафта. Производители предлагают широкий выбор тротуарного кирпича и его расцветки. Поэтому любой участок можно украсить ровной кирпичной мостовой. А за счет разнообразия цветов можно подобрать окраску тротуаров и садовых дорожек под цвет дома и малых архитектурных форм: беседок, клумб, заборов.

Преимущества работы с нами