Значимость геополотна в дорожном строительстве

Когда государство выделает деньги на строительство дорог, оно предполагает (во всяком случае, так должно быть), что построенная дорога окажется прочной, в ремонте не будет нуждаться долгое время. То есть деньги будут потрачены с умом, на качественные материалы.

Одним из таких материалов, который нашёл своё применение во многих отраслях строительства, и не только в строительстве дорог, стало геополотно.

Геополотно – это одна из разновидностей синтетического материала под названием геотекстиль. Геотекстиль различают тканый и нетканый.

• Тканый геотекстиль производят с помощью технологии переплетения полимерных нитей;

• Нетканый геотекстиль производится иглопробивным способом.

Отличия одного вида геотекстиля от другого в конкретном случае – это уже тонкости, но вне зависимости от вида производства геотекстиль позволяет решать многие задачи, встающие во время строительства дорог. Основные эти задачи следующие:

• Армирование, которое предполагает укрепление какого-либо строительного материала другим, более прочным строительным материалом, благодаря чему первый материал становится крепче и долговечнее;

• Разделение. Имеется в виду разделение слоёв стройматериалов. Геотекстиль на STSGeo эту задачу эффективно решает, не позволяя разным слом перемешиваться и затруднять строительство.

• Дренаж – одна из важнейших задач при строительстве дорог. Представляет собой сбор и отвод грунтовых вод, которые препятствуют строительству. Как правило, строительство не начинается до тех пор, пока задача дренажа не решена. Этот факт делает геотекстиль очень востребованным в строительстве дорог материалом.

• Фильтрация. Иногда при решении строительных задач возникает необходимость профильтровать ту или иную жидкость.

В целом же можно сказать, что геополотно очень прочно на разрыв, химически стойко, не подвержено действию ультрафиолета, а также отличается очень долгим сроком службы.

Преимущества работы с нами