Капитальный ремонт коттеджей и домов

**Что это такое?**

[inline:1_1_20130403_1199776949.jpg]

Капитальный ремонт – это наиболее серьёзная модернизация зданий и сооружений. Точное определение можно прочесть в Градостроительном Кодексе России, правда, это определение однозначностью и ясностью не отличается.

В целом можно сказать, что капитальный ремонт – это замена или восстановление основных конструкций здания, а также инженерно-технических сетей или сооружений. При этом технические, эксплуатационные показатели заменённых деталей и частей не могут быть хуже тех, что были раньше – только на таком же уровне или более высоком.

Кстати, сам термин «капитальный ремонт» произошёл от слова «капитал», но не в том смысле, что он стоит больших денег. А в значении «главный», «основной».

Сам по себе капитальный ремонт также неоднороден. Он может быть комплексным и выборочным.

Комплексный капитальный ремонт может охватывать как всё здание в целом, так и его отдельные части. Главное в том, что конструктивные части заменяются, также как и инженерные сети. При этом их функциональный и физический износ возмещаются.

Выборочный капитальный ремонт отличается от комплексного тем, что лишь отдельные, выборочные конструктивные элементы подлежат замене.

Чтобы всё было предельно прозрачно, осталось лишь добавить, что под конструктивным элементом понимаются несущие конструкции и просто перегородки между разными помещениями.

**Что конкретно включает в себя капитальный ремонт**

Это могут быть самые разные работы, начиная от стяжки и армирования и заканчивая отделкой крыши коттеджа. Работы, существенно меняющие облик и конструкцию любых помещений, будь то ванная или спальня – это тоже капитальный ремонт.

Итак, капитальный ремонт включает:

- стяжку и армирование пола
- шпатлёвку стен и шпатлевание потолка
- штукатурку стен и потолков
- окрашивание потолков
- оклейку потолков потолочным покрытием
- любые плиточные работы
- укладку паркета
- выравнивание откосов;
- монтаж системы отопления
- монтаж электрической сети.

Этот список можно продолжать ещё очень долго, настолько велик перечень того, что может включать в себя капитальный ремонт.

**Документация**

Разумеется, такое серьёзное мероприятие, как капитальный ремонт коттеджей и домов, не может обойтись без соответствующего документарного сопровождения. Необходим дизайн-проект, который сам включает в себя несколько документов:

- эскиз

- варианты планировочного решения

- строительный чертёж

В этих документах устанавливаются все существенные аспекты капитального ремонта: итоговый вариант перепланировки, план перегородок, которые должны быть возведены, план потолка, места размещения дверных проёмов и подобное.

**К кому обращаться**

Конечно, всегда велик соблазн заплатить меньше, а результат получить лучше. Однако, обращаясь в солидную, зарекомендовавшую себя компанию, Вы обеспечиваете себе должную правовую защищённость. Это значит, что Вы сможете не волноваться о том, что работа, которую Вы заказали, будет выполнена некачественно – ведь фирма, производящая работы, прекрасно понимает, что лучше делать всё на совесть, ведь в противном случае придётся переделывать, а это себе дороже и в плане денег и в плане времени.

Если Вы обратитесь в знакомым или к работникам по рекомендации знакомых, то, весьма вероятно, соответствующий договор не будет заключен. А это значит, что, если работа будет выполнена плохо, Вы даже по суду едва ли заставите мастера переделывать. К тому же, он может просто исчезнуть из поля зрения.

Так что выбор очевиден – обращаться нужно к нам!

Материал предоставлен компанией БМ строй

Преимущества работы с нами