Газопровод «Южный поток» - выгода для Европы

Сейчас вопросы поставок энергоресурсов – это давно уже не только экономические вопросы. Всё чаще с их помощью пытаются решить проблемы политики. Снижая или завышая цену газа и нефти, угрожая странам-транзитёрам поставлять ресурсы по другому маршруту, «выбивая» льготы и выгодные условия для себя.

Несколько лет назад Россия начала строительство масштабного и амбициозного трубопровода, призванного поставлять энергоресурсы в страны Западной Европы. Он получил название «Южный поток» и сразу вышел на политическую арену.

Если говорить о выгодах для стран Западной Европы, то она заключается в том, что поставки энергоресурсов из России станут в большей степени гарантированными. Другое дело – что не только одна Россия поставляет нефть и газ в страны Запада.

В «Газпроме» уверяют, что проект «Южный поток» - вещь крайне нужная, для государства полезная, соответствующая не только техническим стандартам (например, ГОСТу 17378-2001 Детали трубопроводов), но и всем принятым на Западе стандартам экологическим.

Нельзя сказать, что в странах Западной Европы этот проект игнорируют. Но и далеко не прыгают от радости по его поводу. Дело в том, что за время его строительства реалии существенно изменились. В Соединённых Штатах полным ходом идёт «сланцевая революция», и Америка уже заявила во всеуслышание, что она будет поставлять газ и нефть в Европу. То, что десять лет назад казалось немыслимым безумием, стало реальностью и сильно «подвинуло» «Газпром» на рынке поставок энергоресурсов. Ну, или подвинет во вполне обозримом будущем. Скажем, Литва уже выразила желание покупать газ и нефть у Америки, а не у России.

Так что проект «Южный поток» для Западной Европы – не самая важная сейчас вещь. Конечно, политики и экономисты учитывают этот российский проект, но экономические реалии если и можно обмануть, то очень ненадолго: Россия теряет позиции (и деньги) на рынке энергоресурсов в Западной Европе.

Преимущества работы с нами