Рынок доступного жилья увеличивается из года в год

Россияне активно скупают жильё. Несмотря на очень скромные макроэкономические показатели, спрос на жильё в России в посткризисный период существенно возрос, и даже во время мирового кризиса падение спроса в России ощущалось не так сильно, как в странах Западной Европы и Соединённых Штатах.
Говоря о доступности жилья в России, следует учитывать, что покупается оно в большинстве случаев в кредит. Отнюдь не каждый россиянин может одномоментно расстаться с несколькими миллионами рублей – накопить такую сумму просто нет возможности. В Москве соотношение цен на жильё и зарплат выглядит немного лучше, чем то же самое соотношение в провинции, где стоимость квартиры может достигать, например, трёх миллионов рублей, а зарплата сотрудников бюджетной сферы – не более 20 тысяч рублей, а иногда – значительно меньше.

В Москве доля панельного жилья – не более пяти процентов. Это говорит о том, что становится всё больше комфортного жилья, более современных зданий, жизнь в которых более благоустроенна, чем в панельных пятиэтажках.

В чём-то похожая картина наблюдается не только на рынке городского, но и загородного жилья. Ясно, что при возможности очень многие люди жили бы за городом. Поэтому дома под ключ из бруса становятся крайне востребованными на рынке недвижимости. Сейчас возведение таких домов – очень прибыльный бизнес, и в последние годы возникло множество компаний, специализирующихся на индивидуальном строительстве.

На рынке же городского жилья наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры в сегменте «эконом». При этом в Москве стоимость даже маленькой однокомнатной квартиры может достигать шести миллионов рублей, а двухкомнатной – восьми.
На рынке вторичного жилья наблюдается сокращение предложения квартир в домах, построенных после 2007 года – они также пользуются спросом. При этом по-настоящему масштабных строек в Москве в ближайшее время не намечается, а раз так, то жилой фонд столицы начнёт потихоньку стареть.

Преимущества работы с нами