Современная медицина всё ближе

Существует теория ускорения истории. Она говорит о том, что каждый последующий этап мировой истории занимает всё меньше времени, становится короче. А так как мировая история – это история научных открытий и внедрения новых, всё более мощных и совершенных технологий, то скорость, с которой эти технологии осваиваются, также увеличиваются. То есть в единицу времени делается всё больше научных открытий.

Медицина – одна из самых наукоёмких отраслей. Человеческий организм сложен, чрезвычайно сложен, и техника, которая лечит его, тоже должна быть сложной, использующей всё более совершенные технологии. «Предел сложности» медицинской техники ещё очень далеко, но уже сейчас есть технологии, похожие на описания из книг в жанре фантастики.

При этом к зданиям, где располагается медицинская техника, также предъявляются высокие технические требования.

Разумеется, остаются востребованы и относительно несложные медицинские мероприятия. Не всем же нужна, к счастью, операция по уничтожению рака лазерным лучом или использование нанороботов для анализа крови прямо в вене или артерии. Такие вещи, как лазерная эпиляция стоимость, борьба с несовершенством кожи по-прежнему востребованы и, что существенно, эти процедуры становятся всё дешевле.

Само медицинское оборудование тоже не дорожает. Разумеется, когда появляется некое современное устройство, его стоимость может составлять миллионы долларов, но такая техника быстро устаревает морально и становится дешевле. Например, хороший томограф, который мог быть гордостью больницы большого города, теперь могут позволить себе медицинские учреждения даже в небольших городах.

Но и вирусы мутируют, становятся менее подвержены воздействию медикаментов, чтобы бороться с болезнями, приходится проявлять большую изобретательность. Борьба между болезнями и медициной отдалённо напоминает гонку вооружений – обе стороны становятся всё более искусными.

Преимущества работы с нами