Уличное освещение при благоустройстве

Благоустройство предполагает не только функциональность, которая может выражаться, например, в разумном расположении декоративных архитектурных форм, клумб, в укладке газона. Благоустройство – это ещё и удобство. В конце концов, именно удобство является главной целью благоустройства, создание приятных условий жизни.

Как известно, за полярным кругом солнце не заходит полгода. То есть первые полгода освещать ничего не надо – и так светло. Но людям, которые живут не за полярным кругом, требуется освещение ночью. Это касается не только жителей городов, где небезопасно гулять по тёмным улицам ночами, но и жителей коттеджных посёлков.

И дело здесь не только в безопасности, хотя, конечно, и в ней тоже. Согласитесь, злоумышленник скорее всего не полезет в тот дом, участок вокруг которого освещён.

Ночное освещение – это ещё и эстетика.

Выбор ламп, которые будут использоваться, зависит от размеров участка, планируемой интенсивности освещения, от крепежа. Однако никто не будет спорить, что использование энергосберегающих ламп предпочтительнее всего. Приобрести светодиодные светильники сейчас не проблема, а экономия денег на освещении получается весьма существенная.

Типы опор для освещения тоже разные. Обычно выделяется четыре:

• светильники для коттеджных посёлков, парков. Обычно эти светильники выполняются в декоративной форме;

• светильники для освещения отдельных, небольших, локальных участков;

• светильники для освещения дорог и трасс;

• светильники, выполняющие функцию декоративной подсветки. Используется при освещении зданий и ландшафтов.

И конечно, правило «скупой платит дважды» никто не отменял. Лучше заплатить более крупную сумму, но один раз, чем попытаться сэкономить, а в результате оказаться перед необходимостью платить повторно. К тому же при замене светильника придётся тратить силы и время, так что лучше приобрести такой светильник, чтобы можно было быть уверенным в его качестве.

Преимущества работы с нами