Инженерно-геологические изыскания при благоустройстве территорий

Ни строительство, ни благоустройство не проводятся – или, во всяком случае, не должны проводиться без предварительного инженерно-геологического изыскания. Это широкий комплекс действий, который предусматривает несколько различных типов работ:

• химические исследования

• санитарно-микробиологические исследования

• анализ взятых проб

• исследования пространственной структуры, которые предусматривают оценку загрязнения компонентов почвенного и низлежащего слоёв.

Имеется также возможность разработки рекомендаций по использованию исследуемого участка
В целом исследуется всё – грунты, почва, различные отложения, уровень залеганий грунтовых вод. Важнейшим, хотя и не для всех актуальным, является разработка рекомендаций по снижению уровня опасности радиоактивного загрязнения, выбросов химикатов, патогенных организмов. Ясно, что такие исследования актуальны далеко не на всех участках, зато там, где имеются соответствующие загрязнения, не может быть и речи о том, чтобы изыскания не были проведены.

Инженерно-геологические изыскания стоит провести и перед тем, как браться за масштабное благоустройство. Конечно, результаты этих изысканий не особенно сильно повлияют на, например, выбор тротуарной плитки. Однако если в планах имеется посадка фруктового плодоносящего сада или кустарников, лучше знать, не грозит ли чем-нибудь почва – например, не содержаться ли в ней токсины или иные вещества, которые ухудшат качество плодов или даже сделают их непригодными для употребления. По результатам исследования можно будет принять меры по ликвидации негативного влияния. Если оно, конечно, имеет место.

Но обращаться в первую попавшуюся организацию за проведением изыскания не стоит. Помните – организация должна иметь соответствующую аккредитацию, без наличия которой никто не даст Вам гарантии, что изыскания будут проводиться на соответствующем оборудовании действительно грамотными специалистами.

Преимущества работы с нами