Как самому построить крышу?

Строительство своими силами – вообще крайне трудозатратная вещь, зато она позволяет сэкономить средства, подчас очень значительные. А уж если речь идёт о таком масштабном действии, как строительство дома, то усилий придётся приложить немало.

Разумеется, каждый этап строительства, начиная от закладки фундамента и заканчивая последней деталью конька крыши, обладает своими особенностями, о которых невредно знать, приступая к строительству.

Прежде, чем начать строить крышу, нужно ясно понимать, для чего она нужна. Детский вопрос, скажете Вы? Конечно, любой человек сразу ответит, что крыша нужна для защиты внутренних помещений дома и стен от влияния погоды. Но для того, чтобы крыша выполняла эти функции, она сама должна некоторыми характеристиками. Кроме того, лучше будет, если она окажется достаточно лёгкой, так как несущие конструкции дома будут испытывать меньшее давление.

Одна из важнейших деталей двускатной крыши (а именно двускатные крыши венчают, как правило, частные загородные дома) – это стропила. Это деревянные балки, на которые укладывается кровля, а потому они должны быть достаточно крепкими, чтобы не проседать под её тяжестью. Сейчас становятся всё более востребованными крыши из клееного бруса, поскольку они прочны и долговечны.

Выбор же материала для кровли диктуется не только функциональностью, но и желанием сделать дом ещё более привлекательным внешне, чем он был ранее. Многие домовладельцы останавливают свой выбор на металлопрофиле, функциональность использования которого не подлежит никакому сомнению. Шифер практически не используется, однако иногда «в дело» идёт черепица, издревле считающаяся элитарным строительным материалом.

Рачительный хозяин не оставляет пространство между жилым помещением дома и крышей невостребованным – чердак никогда не помешает. При этом само пространство под крышей также можно сделать жилым.

Преимущества работы с нами