Генеральный подрядчик и субподрядчик – их отличия

Строительство – процедура сложная. Даже на стадии укладки фундамента выполнено уже множество работ: и анализ почвы, и составление плана самого сооружения со всеми инженерными сетями, и множество заключённых договоров о поставках стройматериалов, предоставлении рабочей силы и техники. Но никакие строительные фирмы, кроме, возможно, очень крупных, корпораций, не могут самостоятельно и в одиночку осуществить все эти мероприятия. Уж очень они разноплановые и требуют подготовки и квалификации в разных областях и сферах. Держать соответствующий штат сотрудников экономически невыгодно.

Поэтому и появились такие понятия, как генеральный подрядчик и субподрядчик. Их права и обязанности прописаны в общем виде в гражданском кодексе. Упрощённо говоря, генеральный подрядчик выступает заказчиком по отношению к субподрядчику.

Благодаря этому достигается оптимизация строительного процесса. Одна фирма выполняет расчёты, другая подвозит строительный материал, ещё одна – устанавливает стеклопакеты. Строительство автоматических гаражных ворот, благоустройство территории, озеленение – этими работами, как правило, занимаются разные фирмы.

А руководит ими одна – генеральный подрядчик. Разумеется, это даёт ему определённые преференции, прежде всего, финансовые – ведь по сути дела заказчик всего строительства передаёт деньги генеральному подрядчику, а распоряжается ими уже тот.

Иными словами, субподрядчики с заказчиком строительства вообще не контактируют. Для субподрядчиков заказчиком является генеральный подрядчик.

Но для него это создаёт и некоторые сложности. Ведь за всю работу субподрядчиков отвечает перед заказчиком генеральный подрядчик. Объясняя срыв срока, неудовлетворительное качество работ, поломки, произошедшие в течение срока службы, генеральный подрядчик не вправе сослаться на действия субподрядчиков. За всё отвечает генеральный подрядчик.

Преимущества работы с нами