Устройство армированного основания

Осуществляя строительство автомобильных дорог или фундаментов некоторых зданий, следует учитывать, что существуют такого рода грунты, на которых неукоснительное следование строительным нормам не гарантирует устойчивости конструкции без применения дополнительных укрепляющих мер. К таким грунтам относятся неустойчивые песчаные грунты, насыпные грунты, а также любые грунты, подверженные техногенным изменениям. Они укрепляются посредством введения стабилизирующих элементов, которые не подвержены ни растяжению, ни сжатию и могут удержать грунт от колебаний. Однако эти стабилизирующие элементы с самим основанием дороги или фундаментом здания конструктивно не связаны.

Востребована эта технология, однако, не только на слабых и неустойчивых грунтах. Она широко применяется при строительстве стоянок для транспорта, рассчитанного на большие грузы, проектировании аэродромов, а также при возведении подходов к мостам.
В качестве материала для армированного основания используется, как правило, георешётка или армированная труба. Конструктивно георешётку напоминает, например, сетка в Тольятти, хотя она и используется для других видов работ. Но в любом случае армировочный материал должен обладать хорошим сцеплением с грунтом и высоким показателем трения.

Именно эти качества и обусловливают использование георешётки и армированной трубы при устройстве основания. Например, георешётка позволяет не допустить проседания щебня при использовании автомобильных дорог, что особо актуально, когда дорога проходит через рыхлый песчаный грунт. Армированная труба, в свою очередь, прочно сцепляется с крупной фракцией грунтов, что и обеспечивает необходимый уровень трения.
Георешётка просто укладывается на грунт, но создание фундаментов зданий с использованием армированных труб - несколько более сложное дело, ведь в фундаментах, как правило, создаётся не один, а два горизонтальных уровня армированного основания.

Преимущества работы с нами