Из чего складывается цена асфальта?

Асфальт в качестве дорожного покрытия применяется чрезвычайно широко, по всему миру. Он обладает качествами, которые делают его оптимальным материалом для дорог: асфальт прочен, он устойчив к воздействиям, в том числе химическим (не страдает от кислотных дождей), не требует особого ухода. Конечно, если соблюдена технология производства и использованы качественные материалы.

В России, где постоянно гремят скандалы, касающиеся коррупции при строительстве дорог, невольно возникает вопрос – а каковы, собственно, затраты на дороги? Неужели асфальт настолько дорог, что из бюджета на его строительство должны выделяться суммы с целым рядом нулей?

Асфальт, конечно, дорог, но нельзя сказать что чрезмерно дорог. Его цена складывается из стоимости самого материала, который использовался при производстве покрытия (эти песок, битум и минералы). Кроме того, чтобы асфальт получился качественным, над его производством должны трудиться квалифицированные специалисты, а им нужно платить хорошую зарплату. Тоже траты.

Поэтому некоторые компании сотрудничают с фирмами, предоставляющими целый спектр услуг по обслуживанию. Начиная с такой вещи, как срочная заправка картриджей и заканчивая укладкой асфальта при строительстве офиса. Таким образом минимизируются затраты, которые могут взлететь «до небес», если комапния будет обслуживаться несколькими фирмами.

Потом асфальт должен быть доставлен к месту строительства дороги или площади. Для этого применяется специальная техника, как и для непосредственной укладки асфальта. Эти машины могут арендоваться, могут принадлежать фирме, занимающейся укладкой асфальта, на праве собственности, но в любом случае это стоит денег.

И конечно, бесплатно не обходятся и сами работы по укладке асфальта, а им ещё предшествуют подготовительные работы, такие как рытьё дорожного корыта, разметка и всё подобное. Так что строительство дорог – дело длительное и дорогое, но, несомненно, необходимое. Ведь каждый рубль, потраченный на дороги, возвращается государству несколькими рублями.

Преимущества работы с нами