Системы отопления

Ни одно жилое помещение не может функционировать без системы отопления. Ну, разве что хижины аборигенов в экваториальной Африке. Но любое другое жильё надо отапливать, и этот вопрос становится очень важным, если Вы решили заняться индивидуальным частным строительством.

Современный рынок систем отопления предлагает варианты, которые будут оптимальными для различных помещений, отличающихся по площади и требованиям к отопительной системе.

Сейчас распространены:

Системы воздушного отопления. Их главной особенностью является отсутствие воды как переносчика теплоты. Поэтому системы воздушного отопления не подвержены коррозии, ржавчине. Однако этот способ обогрева используется в жилых домах весьма нечасто, чаще – в складских и заводских помещениях.

Газовое отопление ныне считается самым дешёвым, однако с этой точкой зрения согласиться непросто. В системе газового отопления дешёвым является только сырьё, но ещё нужно строить дымоход, согласовывать всё с пожарной инспекцией, что чревато волокитой и необходимостью обивать пороги. Если смотреть на стоимость, то самыми дешёвыми являются, пожалуй, не системы газового отопления, а отопительные дизельные котлы.

Инфракрасное отопление. Оно имеет солидные преимущества: например, излучатели можно направить таким образом, что обогреваться будет не всё помещение, а только та часть, где тепло действительно необходимо. Кроме того, инфракрасные лучи практически не рассеиваются воздухом, благодаря чему теплота не разносится.

Водяное отопление скорее самый распространённый вид отопления. Носителем теплоты выступает вода, а распространяется тепло с помощью радиаторов или конвекторов. Радиаторы дешевле и мобильнее, чем конвекторы (которые крепятся к конкретному месту и сдвинуть их нельзя), но конвекторы можно встроить в пол таким образом, что они будут совершенно не видны. Это важно в тех помещениях, где большое значение придаётся дизай

Преимущества работы с нами