Дорожно-строительная техника

Качество работ, связанных с дорожным строительством, напрямую зависит не только от уровня подготовки и профессионализма работников, но и от того, насколько современная и качественная техника при этом используется. Отечественная отрасль, связанная с дорожным строительством демонстрирует свою специфику развития.

Зарубежной техники в России ещё 25 лет назад почти не было. Она закупалась централизованно и распределялась. После реформ, когда страна открылась для иностранных компаний, а в самой России начали создаваться строительные фирмы, появился спрос, продажи зарубежной строительной техники пошли резко вверх. В период примерно с 1998 года по 2002 год темпы роста в этой отрасли было действительно впечатляющими, после 2002 года темп снизился. Однако до сих пор он выше среднего уровня роста по стране. Это связано как с огромным потенциалом России в сфере дорожного строительства, так и с тем, что первая приобретенная техника уже устарела, опционно и технически. Примерно за десять лет асфальтоукладчик свой ресурс вырабатывает, становится проще купить новый, чем поддерживать в работоспособном состоянии старый, хотя это правило срабатывает не всегда. Как показывает практика, разная техника имеет различный ресурс и вырабатывает его с неодинаковой скоростью, к примеру для перевозки щебня, грунта и асфальта зачастую требуется сверхурочная работа для самосвалов, поэтому изношенность грузовиков за такой же промежуток времени составляет около 80%.

Разумеется, отношения, возникающие в сфере строительства дорог, должны быть оформлены. Действующее российское законодательство предлагает несколько способов передачи техники: это и договор купли-продажи, и аренда, и лизинг. Причём последняя форма отношений является самой распространённой и удобной. Так как строительная техника, а тем более, самая совершенная и новая, весьма дорога, что ограничивает спрос на неё. Для подобных случаев и была придумана такая форма отношений, как лизинг, который, по сути дела, представляет собой долгосрочную аренду с правом выкупа предмета лизинга, в данном случае, строительной техники.

Преимущества работы с нами