Аукционная система торгов

Если строительство выполняется по заказу органов государственной власти или муниципалитета, то перед началом, например, строительства асфальтовой дороги нужно провести аукцион. Посредством этой процедуры будет выбран подрядчик, на которого возлагается обязанность провести стройку. Есть лишь несколько объёктов, перечень которых определён законодательством, на которых допускается проведение конкурса, а не аукциона.

О достоинствах и недостатках этой системы споры ведутся очень давно. Несмотря на нормы закона, большая часть тех, кто занят в строительной сфере, склоняются к тому, что аукцион – не лучший способ определения подрядчика.

Качественное благоустройство территории немыслимо без использования новых технологий и строительных материалов: более стойкого к погодным условиям асфальта, более совершенной техники. Но все эти новации требуют вливания денег. Аукционная система же «смотрит» только на одно – на стоимость окончательного проекта. И строительным фирмам становится выгодно занижать стоимость строительства. Такая форма сотрудничества с другими строительными организациями, как генподряд, вовлекает в процесс строительства и другие фирмы, с которыми рассчитываться должен будет генподрядчик теми деньгами, которые он получит после проведения работ. А если эта сумма невелика? Как он будет рассчитываться? А пострадает в конечном итоге качество работ.

С другой стороны, аукционная система способствует конкуренции между строительными фирмами. И для сотрудников этих фирм эта система, пожалуй, неплоха. Но как быть с теми людьми, которые не входят в эти бригады, однако обладают всеми нужными для строительства навыками? Собравшись вместе, такие работники могут, конечно, учредить свою строительную фирму, однако шанс выиграть тендер у неё очень невелик. Это ещё один источник безработицы, от которой, как известно, ничего хорошего не бывает.

Преимущества работы с нами