Мощение плитки

Любой городской двор или загородный участок будут выглядеть куда привлекательнее, если ух украсят площадки или дорожки, мощёные плиткой. Хотя процесс этот весьма трудоёмкий, его результат, если подойти к вопросу профессионально, будет радовать глаз и ноги долгие годы.

Начало процесса

Работать следует по чёткому плану. Строительство дорог, начиная от автомагистралей и заканчивая небольшими дорожками из дома до сада, имеет много общего, в том числе – наличие строгого плана. Если работа проводится без привлечения опытных мастеров и ландшафтных дизайнеров, то о том, чтобы дорожка из плитки гармонировала с другими декоративно-прикладными формами, придётся заботиться самому.

Сначала следует разметить территорию, которая будет выложена плиткой. По краям участка вбиваются колышки, а между ними натягивается верёвка. Чем чаще установлены колышки, тем точнее получится разметка территории и меньше будет риска того, что потом придётся что-то подделывать.

Характеристики плитки

На рынке присутствует великое разнообразие плитки разных форм и толщины. Чем большую нагрузку будет испытывать мощёная территория, тем более широкой плитке нужно отдать предпочтение. Что же касается размеров, то если выбрана небольшая плитка, края дорожки или площадки нужно укрепить бордюрами, потому что долгой эксплуатации маленькие плитки могут смещаться.

К выбору цветов следует подходить аккуратно. Если нет уверенности, что в дизайн впишется плитка необычных цветов, то стоит остановиться на чём-нибудь традиционном, привычном: плитке серого или коричневого цветов.

Приобретать плитку лучше всего прямо у производителя. Это обусловлено не только тем, что в таком случае она обойдётся дешевле, но и возможностью более широкого выбора. Кроме того, если плитка окажется некачественной, привлечь производителя к ответственности окажется проще, чем продавца, ведь продавец в споре может сослаться на производителя, а производителю ссылаться не на кого.

Преимущества работы с нами