Разновидности щебня

Даже такой, казалось бы, незамысловатый материал, как щебень, на самом деле неоднороден. Имеется несколько разновидностей щебня, и они отличаются друг от друга способом получения, физическими свойствами и желательной областью применения, но в таких процессах, как благоустройство и прокладка дорог, востребован всякий щебень.

Щебень гранитный

Это самая прочная разновидность щебня, и добывается он из гранитных скал глубоко из-под земли. Гранитные скалы, образовавшиеся из вулканической лавы, с помощью мощного взрыва раскалываются на отдельные куски, которые затем дробятся. В результате дробления образуется щебень разного размера. Мелкий и средний щебень (примерно до 4 см) активно применяются в таких процессах, как изготовление бетона, строительство асфальтовых дорог, прокладка дорог из асфальтовой крошки. Крупный щебень может использоваться для декора. Он достаточно дорог.

Щебень гравийный

Этот вид щебня по прочности уступает гранитному. Он добывается с помощью дробления каменных скал. Есть две разновидности такого щебня – каменный и гравий. Гравий – небольшие как правило, камушки морского или речного происхождения. Гравийный щебень относительно недорог, а его уровень радиации достаточно низок.

Известняковый и вторичный щебень

Получение щебня из известняка осуществляется дроблении известняка и последующей химической обработке. Применяется, как и остальные виды щебня, в дорожном строительстве, при изготовлении изделий из железобетона.

Вторичным щебнем называется щебень, который получается путём переработки использованного сырья – асфальта, кирпича, бетона. Такой щебень существенно дешевле гранитного, но уступает ему по своим свойствам. Однако тот факт, что энергозатраты на производство вторичного щебня в разы меньше, чем на производство щебня других типов, обусловливает спрос на него и широкое применение в строительстве и для укрепления грунтов.

Преимущества работы с нами