СРО в строительстве

Несколько лет назад, в котором говорилось о саморегулируемых организациях. Закон этот принимался для того, чтобы повысить качество строительных работ, таких, как благоустройство, строительство зданий, ремонт и подобных.

Что такое СРО

Это объединение, состоящее организаций и юр.лиц, которые так или иначе причастны к строительству. Вступающие в СРО организации самостоятельно разрабатывает нормы и стандарты, согласно которым она работает, а также она сама контролирует качество тех работ, которые выполняются организациями, в неё входящими. Все, кто являются членами СРО, заинтересованы в том, чтобы работа выполнялась на высшем уровне, ведь имущественную ответственность несёт не только та организация, которая сдала некачественный объект или как-то иначе нарушила договор, а все входящие в СРО организации. Поэтому все контролируют всех. Все нормативы, которые вырабатывает и закрепляет в документах СРО, не должны нарушать законодательство в сфере строительства.

Типы СРО

Существует три типа СРО

• саморегулируемые организации, члены которых выполняют инженерные изыскания. Это могут быть исследования грунта при решении вопроса, каким образом лучше осуществлять строительство дороги, асфальт какого типа лучше использовать при асфальтировке и подобное

• вся проектная документация, имеющая отношение к строительным работам, подготавливается другими видами СРО

• и наконец, непосредственно строительство осуществляется ещё одним типом СРО. Так что становится ясно, что СРО не могут функционировать изолированно, они вынуждены сотрудничать друг с другом.

Говоря об ответственности СРО, нужно упомянуть, что эти организации обязаны учреждать так называемые компенсационные фонды, назначение которых состоит в том, что из них выплачивается компенсация той стороне, которая пострадала в случае, если кто-то из членов СРО выполнил свою работу не лучшим образом. Кроме того, все члены СРО вносят членские взносы.

Преимущества работы с нами