Установка ограждений для газонов.

Построить и засадить цветами клумбы, альпийские горки, проложить газоны недостаточно для того, чтобы они долго находились в первозданном виде. Благоустройство - это процесс постоянный, один раз сделать и забыть тут не получится, и то, что уже сделано, должно защищаться от разрушения. Ограждения для газонов – одно из средств такой защиты.

Для чего нужны газонные ограждения

Выполненные привлекательно с эстетической точки зрения, газонные ограждения могут выполнять и функцию декора, но основное их предназначение не в этом. Газонные ограждения могут быть в виде высоких или утопленных бордюров, различных ограждений в виде низких заборчиков, и главное их предназначение – не допустить разрушения элементов дизайна. Скажем, клумбы и альпийские горки нуждаются в защите в большей степени, нежели такой элемент дизайна, как тротуарная плитка, из которой выполнена дорожка.

Какими газонные ограждения могут быть

Если проявить фантазию, то среди декоративно-прикладных архитектурных форм ограждения для газона могут занять достойное место, став неотъемлемой частью дизайна. Это в большей степени относится к заборчикам, которые могут быть выполнены практически из любого материала: популярны кованые решётки за счёт своей эстетической привлекательности и надёжности, деревянные заборы, даже пустые стеклянные бутылки – всё может вписаться в существующий дизайн, если подойти к вопросу грамотно.

Утопленные газонные ограждения удобны в тех случаях, когда нужно отделить дорожку от газона. Удобство состоит в том, что при кошении газона отсутствует опасность сломать инструмент. Сооружается такое ограждение достаточно просто: по бокам дорожки, после нанесения соответствующей разметки, выкапывается траншея. Ширина зависит от того, какой ширины будет бордюр, но траншею нужно выкопать чуть шире, чем запланированная ширина ограждения. По бокам траншеи кладутся доски, пространство заполняется бетоном. Сам бордюр кладётся на бетон или, если смесь успела застыть, на слой раствора, нанесённого поверх бетона.

Преимущества работы с нами