Нерудные материалы.

Нерудные материалы – это то, без чего невозможен сам процесс благоустройства, поскольку они являются подчас основным строительным компонентом при прокладке дорог, устройстве площадок для детей, а также для декора участков

В строительстве

Щебень и песок, относящиеся к нерудным материалам, активно используются в асфальтировании. Перед началом укладки дорожного полотна роется дорожное корыто, поверхность которого утрамбовывается, а сверху насыпается крупный гравий (ни в коем случае не битый кирпич), затем – гравий мельче. Между этими двумя слоями заливается битум. Укладка асфальтового полотна осуществляется только после обработки нижнего гравиевого слоя асфальтоукладчиком.

Именно слой, поддерживающий асфальтовое полотно, является главным, основным. Он того, насколько крепким и устойчивым к влаге окажется этот слой, зависит, как долго прослужит дорога. Если гравий начнёт разъезжаться из-под асфальта, асфальт очень быстро начнёт трескаться, образуя ямы.

Тротуарная плитка, использующаяся при строительстве дорожек на приусадебных участках, укладывается на утрамбованный песок. Технология строительства дорожного полотна и приусадебных дорожек, а также небольших асфальтированных или выложенных плиткой площадок схожи тем, что нижний слой, который не виден, несёт на себе основную тяжесть груза и потому должен быть прочным.

В декоре

Строительный камень такой, как, например, гранит, может использоваться не только в строительстве, но и для украшения участка. Вполне естественно гранит выглядит у искусственного пруда или иного водоёма, например, фонтана. Водные сооружения и камень вообще очень удачно гармонируют. При создании альпийских горок камень тоже пригодится: между кустами цветущих многолетников естественно смотрится такой элемент, как крупный камень. Также его можно использовать при сооружении ограждений для газонов или клумб.

Преимущества работы с нами