Тротуарная плитка - решение для площадок и дорожек

Благоустройство приусадебной территории – трудоёмкое занятие. Оно связано не только с украшением приусадебного участка, например, с высаживанием цветов и кустарника, но и с увеличением уровня комфорта. И конечно, ходить по мощёным дорожкам куда приятнее, чем по густым сорнякам или голой земле. Это делает тротуарную плитку популярным материалом для обустройства небольших площадей.

**Подготовительный этап**

Если площадь территории невелика, например, речь идёт о дачном участке или детской площадке, то справиться можно без привлечения техники. В таком случае подготовка к работе выглядит так:

• создать дорожное корыто. Это углубление в земле, которое в дальнейшем займут цементный раствор и плитка. Необходимо очистить дорожное корыто от камней и сорняков. Его поверхность должна быть ровной. Строительство любой дороги, в том числе асфальтирование, начинается с выкапывания дорожного корыта

• засыпать дорожное корыто песком, слой должен составлять буквально пару сантиметров, после чего песок полить водой. Когда она впитается (можно даже на следующий день, главное, чтобы песок оставался влажным), утрамбовать. Это можно сделать своими силами

• уложить на песок смесь из цемента и песка. Соотношение песок/цемент – 8/1, толщина этого покрова – 3-4 см

Именно этот, подготовительный этап, является основным.От того, насколько точно будет соблюдена техника укладки, зависит устойчивость всей тротуарной площадки или дорожки. Если песчаный и цементный уровни будут мягкими или неровными, то и плитка ляжет неровно или же начнёт проседать впоследствии, одна плита окажется выше или ниже другой.

**Укладка плитки**

Это завершающий этап. Плитка кладётся по направлению от себя, одна плотно к другой. Если между плитами остаётся зазор, плитки можно подогнать друг к другу при помощи молотка, но так, чтобы не разбить и не повредить их внешний вид.

После того, как последняя плитка будет уложена, чтобы конструкция приобрела большую прочность, швы между плитками нужно промазать песчано-бетонной смесью. После промазки швы можно полить водой, чтобы смесь прошла внутрь.

Преимущества работы с нами