Благоустраивая свой двор

Не только от уюта квартиры зависит, насколько приятно жить в доме. Значение имеет ещё и то место, в которое попадает человек, выходя на улицу, а точнее – в свой двор. Не всегда он - скучное место, поросшее жухлой травой; двор может и должен быть чистым, комфортным и приятным для глаз, одним словом, благоустроенным.

Что такое благоустройство

Перечень мероприятий по благоустройству утверждается администрацией населённого пункта, но список этот, как правило, везде одинаков. Обычно под благоустройством дворовых территорий понимаются:

• обеспечение удобных подъезда и прохода к дому

• устройство стоянок для машин

• организация спортивных площадок

• организация детских площадок с песочницами, качелями, простыми аттракционами и подобным

• освещение территории

• озеленение и украшение двора различными средствами

Последнему пункту придаётся немаловажное значение. Ведь именно от наличия разбитых клумб и газонов, а также высаженных кустарников и саженцев деревьев зависит, насколько эстетически привлекательным будет двор. Но только цветов и зелени недостаточно. Как правило, во дворах устанавливаются скамейки, а дорожки могут быть выложены плиткой.

Отдельно стоит сказать о таких мерах, как содержание дворов в должном санитарном состоянии. Это подразумевает, прежде всего, вывоз мусора не реже, чем раз в стуки. Во дворе должно иметься специально отведённое место для мусорных контейнеров. Желательно, чтобы под бумажно-картонные отходы, стекло и металлические банки контейнеры были разными.

Но после того, как цветы будут посажены, скамейки покрашены, а тротуарная плитка уложена, необходимо, чтобы результат работы не пропал: территорию нужно чистить, убирать, за цветами и кустарниками ухаживать, подрезать их, поливать, опрыскивать от вредителей. Главное, чтобы жильцы ответственно подходили к этой задаче. В противном случае даже самый благоустроенный двор быстро превратиться в непривлекательное место.

Преимущества работы с нами