Подготовительные работы при укладке тротуарной плитки

Начинать [укладку тротуарной плитки](/paving) и [укладку брусчатки](/paving) необходимо от важных видимых объектов - крыльцо, вход дома; от нижнего уровня к повышающему; от визуально важной точки.

1. Разбивка укладываемой поверхности участка и выставление контрольных меток-маячков.
2. Подготовка основания. Разбивка планировки - очищение поверхности от грунта, вынос уровня высоты и выравнивание поверхности с помощью щебня и гравия.
3. Разработка уклонов и дренажной системы. Устройство водонепроницаемого дренажного слоя из гравия и щебня, создание уклонов и водостоков для отвода дождевых осадков.
4. Создание несущего слоя с применением морозоустойчивого однородного материала - гравия, щебня. Пешеходные дорожки - 15 - 20 см, проезжая часть - 20 - 30 см. При больших нагрузках несущий слой кладется в несколько слоев с уплотнением каждого слоя виброплитой.
5. Расстановка пластиковых бордюров и поребриков высотой до половины брусчатки, прикрытых природным грунтом, чтобы исключить расползание [тротуарной плитки](/paving).
6. Устройство выравнивающего подстилающего слоя. На несущий слой равномерно наносится слой чистого песка 3-5 см, на который нельзя наступать!

Преимущества работы с нами